Посмотрел мем  — списали деньги. Как защитить свои данные в сети?

Ваши данные нужны всем — рекламодателям для таргетированной рекламы, тем, кто продает данные этим рекламодателям, а ещё для социальной инженерии и фишинга. Системные администраторы Реактива напомнили об основных правилах безопасного использования интернета, которые можно и нужно применять уже сейчас.

Установите Ad-block в браузер

Блокировщик рекламы решает 80% потенциальных проблем c фишинговыми и прочими вредоносными страницами.

Не игнорируйте предупреждения защитника вашей операционной системы

Как только всплывает уведомление — внимательно прочитайте и вникните, что вообще происходит. Затем действуйте по предложенной инструкции.

Используйте антивирус

Да, он не бесполезен. У многих современных устройств достаточно хороший встроенный антивирус. Некоторые установленные антивирусы имеют дополнительный функционал для браузера: безопасный банкинг, свою блокировку вредоносных сайтов, которой, например, Windows Defender не занимается. Проверенный и стабильный вариант — это Касперский.

Читайте домен незнакомых ссылок

При получении ссылки убедитесь, что она не содержит никаких дополнительных символов или ошибок. Даже незначительные отличия могут привести к риску кражи ваших личных данных.

Отдельно поговорим о правилах безопасного использования соцсетей

Социальные сети зарабатывают деньги на данных пользователей. Поэтому будьте готовы, что информация, которую вы загружаете в VK, Нельзяграм или любую другую социальную сеть, рано или поздно уйдёт рекламодателям. Чтобы защитить свои персональные данные, соблюдайте простые правила:

Не используйте один и тот же пароль во всех соцсетях

Создайте уникальные пароли для каждого аккаунта, так как даже крупные компании могут быть подвержены утечкам данных. Имея доступ к вашей электронной почте и одному паролю, можно осуществить взлом других аккаунтов.

Подключите двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация обеспечивает повышенную безопасность, требуя не только пароль, но и дополнительный код для подтверждения личности пользователя. Самые надёжные варианты — сообщение на телефон или подтверждение на почту.

Помните про метод трёх «да»

Будьте осторожны с мошенниками, которые используют тактику обмана, задавая несколько вопросов, на которые нужно отвечать «да», чтобы вы согласились на нечто нежелательное или опасное.

Не переходите по незнакомым ссылкам

Помните, что если вам хотят скинуть смешную картинку — вам сразу отправят картинку, а не ссылку на неё.

Меняйте пароли раз в полгода

Каждый самостоятельно определяет периодичность смены паролей, но мы рекомендуем менять пароли раз в полгода (хотя бы для наиболее важных для вас социальных сетей).

Эти простые правила безопасности в сети помогут вам снизить риск взлома и обеспечить защиту.